Запуск Electron, колесо Curiosity и прощальное слово Джима Брайденстайна

Jan 22, 2021 19:33

Еще одна небольшая космическая медиаподборка. Первое фото было сделано 20 января в Новой Зеландии. Оно демонстрирует запуск ракеты Electron, успешно доставившей на орбиту секретный немецкий коммуникационный спутник. Важная особенность миссии заключалась в том, что контракт на запуск аппарата был подписан всего за шесть месяцев до этого. Таким образом, Rocket Lab попыталась наглядно продемонстрировать свои возможности по оперативному запуску грузов в космос.



Второе фото было совсем недавно сделано на Марсе и демонстрирует то самое многострадальное колесо Curiosity, которому больше всего досталось от местных камней. Остается надеяться, что создатели Perseverance действительно учли опыт предшественника и его колеса будут покрепче.

И, наконец, прощальное слово от Джима Брайденстайна, сложившего полномочия администратора NASA после ухода администрации Трампа. В теории, он мог бы даже он может сохранить свой пост. Брайденстайн пользовался достаточно большой популярностью и неплохо лавировал между двумя партиями, умудрившись ни с кем не рассориться. Но после выборов он сам расставил все точки на i сказав, что считает лучшим, если его место займет кто-то другой. После ухода Брайденстайна  и. о. администратора NASA стал Стив Юрчик, ранее занимавший должность его помощника.

It has been my great honor to serve as your @NASA Administrator. I will miss the amazing NASA family and will forever be grateful for my time at this incredible agency. Ad astra. pic.twitter.com/Zba4MTawPV
- Jim Bridenstine (@JimBridenstine) January 20, 2021

Марс, космос

Previous post Next post
Up