Япония присоединилась к проекту LOP-Gateway

Jan 15, 2021 09:05

Правительство Японии и NASA заключили официальное соглашение, посвященное сотрудничеству в рамках проекта LOP-Gateway. Он предполагает строительство пилотируемой орбитальной станции на селеноцентрической орбите.


Японское правительство официально взяло на себя обязательство предоставить ряд компонентов для будущего окололунного форпоста. В их числе входит:

• Аккумуляторы для американского модуля HALO. Он предназначен для размещения экипажа и проведения научных исследований. На данный момент его запуск запланирован на 2024 год.
• Система жизнеобеспечения, аккумуляторы и некоторые научные инструменты для жилого модуля I-Hab. Внутри этого отсека сможет разместиться весь экипаж станции (четыре астронавта). Также I-Hab будет оснащен стыковочным узлом, предназначенным для приема прибывающих грузовых и пилотируемых кораблей. Запуск модуля запланирован на 2026 год.
• Япония также займется созданием модифицированной версии грузового корабля HTV-X, который можно будет использовать для доставки припасов на борт станции.

Помимо Японии и США, в проекте создания окололунной станции также принимают участие Европа и Канада. Недавно ESA заключила с компанией Thales Alenia Space контракт на сумму в 296.5 млн евро. Он предусматривает строительство модулей ESPRIT (European System Providing Refueling, Infrastructure and Telecom) и I-Hab.

ESPRIT из них будет состоять из двух элементов - HLCS (Halo Lunar Communication System) и ERM (ESPRIT Refueling Module). HLCS предназначен для обеспечения связи между станцией и Луной. Он будет запущен в 2024 году вместе с модулем HALO. ERM предоставит возможность дозаправки окололунного форпоста. Кроме того, он будет оснащен небольшим герметичным отсеком с обзорными иллюминаторами. Через них экипаж станции сможет наблюдать Землю и Луну. ERM будет готов к запуску в 2026 году.

Что касается Канады, то она построит роботизированный манипулятор Cananarm3. В целом, страна собирается вложить порядка 1.9 млрд долларов в проект Gateway. Взамен Канадское космическое агентство уже получило одно место в миссии Artemis II. В ее рамках корабль Orion с четырьмя астронавтами выйдет на селеноцентрическую орбиту, а затем вернется на Землю. На данный момент запуск Artemis II запланирован на 2023 год.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос, Луна

Previous post Next post
Up