Взлетный модуль «Чанъэ-5» успешно перегрузил образцы лунного грунта

Dec 06, 2020 18:15

3 декабря взлетный модуль миссии «Чанъэ-5» успешно стартовал с поверхности Луны. Спустя два дня он состыковался с орбитальным зондом. Это событие стало первой в истории стыковкой двух беспилотных аппаратов на орбите вокруг другого небесного тела.

image Click to view


Далее взлетный модуль «Чанъэ-5» совершил перегрузку контейнера с собранными образцами лунного вещества. Он был помещен в возвратную капсулу, способную выдержать вход в земную атмосферу. По завершении процедуры взлетный модуль «Чанъэ-5» был отстрелен. Стоит отметить, что китайское телевидение показало кадры всей операции - стыковку, перегрузку и отделение взлетного модуля. Также были опубликованы новые фотографии, сделанные «Чанъэ-5» на Луне. Они, в частности, демонстрируют установленный модулем флаг КНР.




В течение следующих нескольких дней зонд «Чанъэ-5» будет находиться на селеноцентрической орбите. Затем он ляжет на обратный курс к Земле. На расстоянии 5 тысяч км от нашей планеты возвращаемая капсула отделится от аппарата, войдет в атмосферу и совершит посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия. Ожидается, что это произойдет 15 - 16 декабря.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос, Луна

Previous post Next post
Up