«Чанъэ-5» сел на Луну

Dec 02, 2020 09:12

Спускаемый модуль миссии «Чанъэ-5» совершил успешную посадку на Луну. Об этом сообщило телевидение КНР со ссылкой на Китайское национальное космическое управление (CNSA). Аппарат сел в точке с координатами 43.1° с. ш. и 51.8° з. д. Она расположена к востоку от Пика Рюмкера - изолированной вулканической формации, заявленной в качестве цели миссии.



Сообщается, что «Чанъэ-5» уже провел операцию по бурению лунной поверхности. В ее ходе аппарат должен был должен взять порядка двух кг вещества с глубины до двух метров. Далее, проба будет перемещена во взлетный модуль, который после старта с Луны состыкуется с орбитальным зондом и осуществит перегрузку собранных образцов в возвращаемую капсулу. Далее «Чанъэ-5» ляжет на обратный курс к Земле. Согласно плану миссии, капсула с собранными образцами совершит посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия в районе 15 - 16 декабря.

В случае успеха, КНР станет третьей страной в истории, сумевшей доставить на Землю образцы вещества нашей соседки. Но на этом лунная программа Поднебесной не завершится. Уже в 2023 - 2024 годах к спутнице нашей планеты должны будут запущены аппараты «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7». В будущем же Китай планирует отправить на Луну пилотируемую экспедиции. По предварительным оценкам, это может произойти в начале следующего десятилетия.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос, Луна

Previous post Next post
Up