HP3 скрылся под марсианской поверхностью

Oct 25, 2020 17:02

В феврале 2019 года специалисты миссии InSight активировали второй по важности научный инструмент аппарата - прибор для измерения тепловых потоков в марсианском грунте HP3. Он представляет ленту с закрепленными на ней датчиками температуры, которая должна вводиться в грунт при помощи оснащенного нагревателями самозаглубляемого 40-сантиметрового зонда. Для начала работы ему требовалось достичь отметки в 5 м.


Операция, которая должна была завершиться всего за несколько часов, обернулась фиаско. Зонд смог продвинуться вглубь лишь на несколько десятков сантиметров, после чего начал выскакивать из грунта. Перепробовав несколько возможных вариантов спасения HP3 (на что ушли многие месяцы), сотрудники группы сопровождения решили использовать закрепленный на руке-манипуляторе InSight ковш, чтобы надавить на верхнюю часть зонда. Это позволило ему все же погрузиться в грунт.

Однако и это не стало решением проблемы. Вскоре HP3 снова «застопорился». Поэтому инженеры приняли решение засыпать его песком в надежде, что песок попадет в пробуренное отверстие и увеличит сцепление зонда с окружающим грунтом. Новая тактика принесла определенный успех. По словам специалистов, зонд HP3 впервые сумел полностью уйти под марсианскую поверхность. Недавние снимки InSight подтверждают это, демонстрируя только торчащую из грунта ленту.



Но до успеха еще очень далеко. Специалисты намерены продолжить использовать ковш. С его помощью они будут и дальше засыпать место бурения грунтом, а затем утрамбовывать его в надежде, что это облегчит HP3 задачу достижения 5-метровой отметки. На это потребуется еще несколько месяцев. Поэтому в следующий раз HP3 будет активирован лишь в начале 2021 года.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Марс, космос

Previous post Next post
Up