Китай занимается созданием космоплана Tengyun

Oct 24, 2020 10:15

19 октября Китайская аэрокосмическая научно‑техническая корпорация (CASIC) провела пресс-конференцию, посвященную своим планам на ближайшую пятилетку. Так, к 2023 году организация планирует удвоить количество запусков ракет «Куайчжоу» с последующим намерением стать ведущим игроком на рынке мировых твердотопливных носителей. Другим важным направлением деятельности организации является программа по созданию спутникового созвездия из 80 аппаратов, предназначенных для раздачи «интернета вещей». Его развертывание должно быть завершено к 2025 году.




Но, пожалуй, наиболее интересным проектом CASIC является космоплан Tengyun. О нем было впервые объявлено несколько лет назад. Теперь же в CASIC подтвердили, что действительно занимаются созданием этой машины.

По задумке конструкторов, Tengyun станет полностью многоразовой двухступенчатой системой. Роль первой ступени будет играть носитель, способный осуществлять самолетный взлет с обычной ВПП. После разделения, он вернется на Землю и совершит горизонтальную посадку. Космоплан же продолжит набор высоты и выйдет на околоземную орбиту. После выполнения необходимых задач, он также вернется на Землю, совершив самолетную посадку.

К 2025 году CASIC собирается завершить работу над созданием первой ступени Tengyun, начало орбитальных рейсов запланировано на 2030-е. Космоплан будет использоваться как для доставки людей, так и грузов. Стоит отметить, что в сентябре Китай провел испытания прототипа многоразового космического аппарата. Но, по всей видимости, речь идет о другом проекте не связанном с Tengyun.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос

Previous post Next post
Up