LRO сфотографировал концентрический кратер Белл Е

Oct 23, 2020 15:39

В большинстве случаев ударные кратеры имеют круглую форму. Но из этого правила бывают и исключения. Изучая снимки других небесных тел, астрономы обнаружили ряд ударных формаций, отличающихся от «стандартного» вида. В их числе кратеры, имеющие овальную и даже квадратную форму, а также т. н. концентрические кратеры.



В качестве примера последнего типа формаций можно привести следующие снимки, сделанные автоматическим аппаратом LRO. На них можно увидеть концентрический кратер Белл Е. Благодаря своему характерному внешнему виду его иногда сравнивают с пончиком. Эта 16-километровая ударная формация находится внутри более крупного 86-километрового кратера Белл, расположенного на обратной стороне Луны.

Механизм формирования подобных концентрических структур остается предметом дискуссий. Существует версия, что все может объясняться очень удачным «совпадением», когда следующий метеорит попадает ровно в центр уже существующего кратера. Но некоторые факты плохо согласуются с этой версией. По другим теориям, формирование концентрических кратеров может быть связано с особенностями строения поверхности в месте удара или же постепенным выдавливанием в чашу материала в результате воздействия подповерхностных потоков магмы.


Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос, Луна

Previous post Next post
Up