«Хаббл» сфотографировал будущую звездную колыбель

Oct 20, 2020 09:10

На этом изображении телескопа «Хаббл» запечатлен объект дальнего космоса, известный под названием J025157.5+600606. Он расположен в созвездии Кассиопея и является свободно плавающей испаряющейся газовой глобулой (frEGG). Такие структуры представляют собой плотные области водорода, газ внутри которой защищен от воздействия ионизирующего ультрафиолетового излучения.

По мнению ученых, газовые глобулы являются предшественниками маломассивных звезд. По мере увеличения плотности эти скопления вещества начинают коллапсировать под действием собственной гравитации. При сжатии глобула нагревается, а в ее центральной части образуется протозвезда. При этом она может иметь недостаточно большую массу, чтобы в ее недрах могли поддерживаться термоядерные реакции с участием водорода. В таком случае протозвезда становится коричневым карликом.

Что интересно, J025157.5+600606 находится внутри «горячего» пузыря. Он образовался после того, как расположенная по соседству новорожденная звезда ионизировала окружающие ее облака водорода. Граница между холодной глобулой и горячим газовым пузырем показана на снимке Hubble фиолетовым и голубым цветом.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up