OSIRIS-REx помог раскрыть новые секреты Бенну

Oct 12, 2020 15:36

20 октября автоматический аппарат OSIRIS-REx предпримет первую попытку взять образец вещества с поверхности астероида Бенну (101955 Bennu). В преддверие этого события в журналах Science и Science Advances были опубликованы шесть статей, посвященных новым открытиям миссии.



Анализ переданной OSIRIS-REx информации, показал, что на поверхности астероида широко распространен углеродсодержащий органический материал. Он, в том числе, найден и на территории Nightingale. Так называется участок, откуда аппарат попытается взять пробу вещества. Анализ также выявил присутствие в этом районе гидратированных минералов.

Следующей интересной находкой стали яркие прожилки на некоторых из валунов Бенну. Ученные считают, что они состоят из карбонатных материалов. Длина крупнейших прожилок достигает нескольких метров. Они были найдены и неподалеку от участка Nightingale.

На Земле карбонаты часто осаждаются из гидротермальных систем, содержащих как воду, так и диоксид углерода. Их наличие может указывать на то, что астероид-родитель Бенну имел собственную обширную гидротермальную систему. Вода в ней активно взаимодействовала с окружающими породами, меняя их. Хотя это тело и было давно уничтожено, в уцелевших фрагментах все еще можно найти следы древних процессов.

Еще одно открытие связано с возрастом кратера, внутри которого расположен Nightingale. Проанализировав сделанные в различных спектральных диапазонах снимки поверхности Бенну, ученые пришли к выводу, что формация имеет относительно небольшой возраст и является частью скопления молодых кратеров. Это означает, что выброшенное в результате удара вещество лишь недавно начало подвергаться воздействию космической среды. Таким образом, у OSIRIS-REx есть неплохие шансы привести на Землю «свежие» и почти нетронутые образцы материала из недр Бенну.

Среди других интересных находок стоит выделить простирающиеся между полюсами Бенну тонкие гряды, асимметрию в форме полушарий малого тела, а также наличие под его поверхностью обширных пустот. Последние удалось выявить благодаря периодическим выбросам частиц с поверхности астероида.

image Click to view

Ученые использовали выброшенные частицы в качестве своеобразных гравитационных детекторов. Отследив их траекторию и сравнив ее с данными об отклонениях в орбите самого OSIRIS-REx, они сумели создать гравитационную карту астероида. Оказалось, что внутри Бенну имеются «карманы» с большей и меньшей плотностью вещества. Ученые образно сравнили это с наличием в центре астероида пустого пространства объемом с пару футбольных полей. Кроме того, экваториальная выпуклость Бенну имеет меньшую, чем считалось, плотность. Это позволяет предположить, что вращение астероида постепенно выбрасывает ее материал в окружающее пространство.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

астероиды, Астрономия, osiris-rex, космос

Previous post Next post
Up