Завершено создание основного зеркала телескопа RST

Sep 11, 2020 09:06

Инженеры NASA завершили создание основного 2.4-метрового зеркала для нового космического телескопа RST (Roman Space Telescope). Ранее он был известен под названием WFIRST (Wide Field Infra-Red Survey Telescope), но переименован в мае этого года в честь астронома Нэнси Роман.


RST часто позиционируется как преемник обсерватории «Хаббл». Но это сравнение не совсем корректно, ибо аппараты будут обладать разными возможностями. Во-первых, в отличие от «Хаббла», RST сможет вести наблюдения только в ближнем инфракрасном диапазоне. Во-вторых, новый телескоп будет оснащен 288-мегапикесельной камерой, позволяющей ему снимать участки неба площадью 0.28 квадратных градуса. Это в 100 раз больше поля зрения «Хаббла». Поэтому, одной из ключевых задач аппарата станет наблюдение крупномасштабных структур Вселенной и исследование влияния темной материи на галактики. Вторым научным инструментом RST станет коронограф - устройство, способное «отсекать» свет центральной звезды, что позволит ему напрямую изучать обращающиеся вокруг нее экзопланеты.

Также, стоит сказать, что несмотря на то, что диаметр основного зеркала RST совпадает с диаметром основного зеркала «Хаббла», они значительно различаются. Зеркало RST весит 186 кг, что почти в четыре раза меньше, чем вес зеркала «Хаббла». Этого удалось добиться благодаря использованию новых технологий. Само зеркало было подарено NASA Национальным правлением военно-космической разведки США (NRO), после чего подверглось обработке, включавшей в себя изменения формы, полировку (после процедуры средний выступ его поверхности составляет всего 1.2 нм), и нанесение специального покрытия из серебра. Затем зеркало прошло комплексные испытания, в том числе и в условиях низких температур. Сейчас оно готовится к проведению дополнительных тестов.

На данный момент запуск RST запланирован на 2025 году. Телескоп будет выведен на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 в системе Солнце-Земля.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up