Ученые обнаружили гигантские магнитные пятна на горячих звездах

Jun 08, 2020 09:15

Используя телескопы Европейской южной обсерватории (ESO), астрономы нашли на поверхности очень горячих звезд в шаровых скоплениях гигантские магнитные пятна. Кроме пятен, на некоторых из светил также обнаружены сверхмощные вспышки - взрывные события, при которых выделяется в несколько миллионов раз больше энергии, чем при подобных явлениях на Солнце.



Открытие было сделано в ходе исследования особого типа светил, называемых звездами крайней горизонтальной ветви. Это объекты с массами примерно вдвое меньше, чем у Солнца, но в 4-5 раз горячее него. Их отличительная особенность заключается в «преждевременной» смерти: эти звезды пропускают одну из финальных стадий жизненного цикла обычного светила.

Исследователи считали, что такие звезды являются частью двойных систем. Однако наблюдения неожиданно показали, что у подавляющего большинства звезд крайней горизонтальной ветви в шаровых скоплениях нет никаких компаньонов. Более того, в процессе длительного мониторинга на телескопах ESO астрономы обнаружила новую особенность - регулярные изменения блеска таких светил с периодами от нескольких дней до нескольких недель.


Исключив все альтернативные сценарии, астрономы заключили, что перемены блеска объясняются тем, что эти звезды покрыты пятнами. Как и пятна на Солнце, они вызваны магнитными полями. Но на этом их сходство заканчивается. Пятна на этих экстремальных звездах ярче и горячее, чем окружающая их поверхность, в то время как нашем светиле они наоборот, холоднее. Потому они и выглядят темными отметинами на фоне яркого и более горячего окружения.
Кроме того, пятна на звездах крайней горизонтальной ветви значительно больше солнечных - они покрывают до четверти поверхности светила. Эти образования невероятно устойчивы и могут существовать десятилетиями. Для сравнения, срок жизни пятен на Солнце составляет от нескольких дней, до нескольких месяцев. Когда горячие звезды вращаются, пятна на поверхности то появляются в поле зрения, то исчезают из него, что и приводит к наблюдаемым изменениям блеска.

Кроме связанной с пятнами переменности блеска, астрономы также обнаружили пару звезд крайней горизонтальной ветви, на которых происходили взрывные выделения энергии. Они похожи на солнечные вспышки, только в 10 млн раз мощнее.

По словам ученых, открытие может помочь объяснить происхождение сильных магнитных полей у многих белых карликов. Они представляют последнюю стадию жизни солнцеподобных звезд и имеют много общего со звездами крайней горизонтальной ветви.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, звезды, космос

Previous post Next post
Up