Пустыня Намиб

May 25, 2020 19:29

Представленное фото было сделано 27 октября 2019 года спутником Sentinel-2. На нем запечатлен участок пустыни Намиб. Она тянется почти на 400 км вдоль юго-западного побережья Африки и считается древнейшей пустыней на нашей планете: ее возраст оценивается в 80 млн лет. Пустынные или полупустынные условия существовали здесь еще во времена, когда по Земле ходили динозавры.


Основную часть снимка Sentinel-2 занимает национальный парк Намиб-Науклуфт. Он охватывает  большую часть пустыни Намиб и горного хребта Науклуфт (левая часть фото). Общая площадь Намиб-Науклуфт составляет 50 тысяч км2. Он является 4-м по величине национальным парком в мире. Главной достопримечательностью Намиб-Науклуфт является плато Соссусфлей. Его можно увидеть в центре снимка. Плато покрыто глиняными и солевыми отложениями. Во время влажных периодов его впадины периодически заполняются осадками. Также до плато иногда доходят воды реки Цаухаб - но подобное происходит достаточно редко.

Плато окружено большими песчаными дюнами. Их характерный красновато-оранжевый оттенок обусловлен оксидом железа. Высота крупнейшей из них превышает 300 м. На фото также можно увидеть тонкие белые линии. Это дороги, соединяющие Намиб-Науклуфт с остальными регионами страны.

К югу от плато расположено знаменитое «песчаное море» - дюнное поле, площадь которого превышает 30 тысяч км². Его отдельные дюны имеют длину от 10 до 20 км и высоту от 60 до 240 м. Среди них выделяется так называемая «Дюна 7», возвышающаяся на 383 м - она считается высочайшей подобной структурой на Земле.


Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Земля

Previous post Next post
Up