Метеор над комплексом ExTrA

May 06, 2020 15:51

На этом снимке запечатлены купола нового комплекса ExTrA, установленного на территории обсерватории Ла-Силья в чилийской пустыне Атакама. Он состоит из трех автоматизированных 60-сантиметровых телескопов. Основная задача комплекса заключается в поиске землеподобных экзопланет у звезд спектрального класса M. В обиходе их называют красными карликами. Это наиболее распространенная разновидность светил во Вселенной. По оценкам астрономов на них приходится порядка 75% от всего звездного населения Млечного пути.

В небе над ExTrA можно увидеть «падающую звезду». Разумеется, на самом деле это никакая не звезда, а маленький камушек или пылинка, на большой скорости влетевшая в земную атмосферу. Образующийся при их сгорании характерный яркий след называется метеором.

Метеоры не только красивы, но и несут ценную информацию. Астрономы регистрируют их путь и яркость, чтобы определить, из какой части Солнечной системы прилетели образовавшие их тела и из чего состоят. В случае, если небесный посланец проходит сквозь земную атмосферу и падает на поверхность, его называют метеоритом. Ученые изучают метеориты, чтобы узнать больше об истории Солнечной системы.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Земля

Previous post Next post
Up