Найдена звезда пережившая сближение с черной дырой

May 06, 2020 09:02

Во время анализа данных, собранных телескопами Chandra и XMM-Newton, команда исследователей из Великобритании обнаружила звезду, пережившую тесное сближение с черной дырой. Однако это событие не прошло для нее бесследно: светило полностью лишилось своей оболочки.

Read more... )

Астрономия, черные дыры, космос

Leave a comment

idealist_t May 6 2020, 06:08:25 UTC
А как понимать два снимка, особенно в рентгеновском варианте? Не видно ни дыры, ни карлика. Всего лишь какая-то концентрическая структура.

Reply

kingeugen May 6 2020, 11:02:15 UTC
Углового разверешения не достаточно, чтоб видеть ЧД или БК. Скорей всего видно аккреционный диск, именно он должен светиться в рентгене.

Reply

idealist_t May 6 2020, 14:51:04 UTC
Тогда, почему речь о черных дырах и карликах? Понятно, что на картинке может быть часть информации. Мой вопрос, что именно можно понять из этих картинок. (Я совсем не специалист. Мне просто интересно и не более того).
Вот, почему я должен считать рентгеновское фото аккреационным диском? (Опять же понимаю, что объяснение может быть сложным. Но может, есть простое?)

Reply

kingeugen May 6 2020, 15:04:10 UTC
Почему - это описано в самой работе здесь. Увы, но без должного образования вряд ли удасться в этом разобраться.

А картинка возможно просто замануха, посты с картинкой читают чаще.

Reply

idealist_t May 6 2020, 15:22:03 UTC
Спасибо за ссылку. Я её посмотрел. Чтобы разобраться, мне времени потребуется много. Но я понял в общих чертах. Были какие-то вспышки и вообще свечение с такими параметрами, которые автор предполагает объяснять потерей массы вращающегося карлика.
Всё-таки тон статьи предположительный.

Reply

kingeugen May 6 2020, 15:55:57 UTC
Научные статьи в части выводов всегда предположителъные. С тех пор, как законы Ньютона оказались не законами, учёные стали осторожными.

Reply

twolf68 May 7 2020, 13:18:28 UTC
Спасибо за ссылку.
Мне было интересно, откуда они узнали, что раньше это был красный гигант.
Ответ - ниоткуда. Это лишь одно из предположений, наиболее вероятный сценарий.

Reply

kingeugen May 8 2020, 09:55:30 UTC
"Мне было интересно, откуда они узнали, что раньше это был красный гигант." - гелиевый белый карлик говорит об этом. Звезда была небольшая, поэтому только гелий, но его уже было много, значит БК был старым, поэтому красный гигант.

"Ответ - ниоткуда. Это лишь одно из предположений, наиболее вероятный сценарий." - "ниоткуда" и "наиболее вероятный сценарий" всё же очень разные вещи. В принципе в науке сейчас всё, о чём нам сообщают, наиболее вероятный сценарий. То есть другие сценарии есть (в том числе и зелёные человечки), но они ещё более экзотичны и/или объясняют только части наблюдений.

Reply

vinny_the_poo May 7 2020, 03:42:43 UTC
А что вы хотели увидеть за 250 миллионов световых лет отсюда? Бурную катаклизму? А воображение на что?

Вы же к Митричу вроде захаживаете или я путаю? Помните, у него была картина под названием "Ахилл, оплакивающий смерть Патрокла", представляющая из себя два красно-розовых клубочка? И Митрич топил за роль воображения.

Вот. Теперь можно взять картинку, ту, что в маленьком квадрате, озаглавить её "Чёрная дыра убивает Красного гиганта", выставить в галерее и срубить бабла.

Reply

idealist_t May 8 2020, 16:39:06 UTC
К Митричу я не захаживаю, но принцип понятен. Картинки я бы тогда озаглавил "Вход в ад" и "Явление чёрта". Всё в рамках воображения. Дыры на воображение действуют плохо.

Reply

vlad_igorev June 10 2020, 20:05:45 UTC
Через триллион лет ? А сколько живут белые карлики даже не терзаемые черными дырами? ))) Бред какой то!

Reply


Leave a comment

Up