Очень Большой Телескоп пронаблюдал «планету железных дождей»

Mar 16, 2020 15:38

Очень Большой Телескоп (ESO VLT) выполнил серию наблюдений экзопланеты WASP-76b. Она обращается вокруг звезды спектрального класса F, расположенной на расстоянии 640 световых лет от Солнца. Экзопланета является газовым гигантом. Ее радиус в 1.8 раза превышает радиус Юпитера, масса составляет 0.92 от юпитерианской.


Орбита WASP-76b проходит на расстоянии всего 0.033 а. е. (5 млн км) от родной звезды. Дневная сторона экзопланеты получает в тысячу раз больше тепла, нежели наша Землю. По оценкам астрономов, ее температура превышает 2400 градусов. Там так жарко, что молекулы распадаются на атомы и металлы вроде железа испаряются.

image Click to view

Кроме того, из-за близости к звезде экзопланета  находится в приливном захвате, т. е. постоянно повернута к ней одной и той же стороной. Ночная сторона WASP-76b холодней дневной, на ней температура падает примерно до 1500 градусов. Эта разница приводит к тому, что в атмосфере газового гиганта дуют сильнейшие ветра.

Но WASP-76b отличается не только большой разницей температуры между дневной и ночной стороной. Новое исследование показывает, что них еще и совершенно разная химия. При помощи установленного на VLT нового приемника ESPRESSO, команда европейских астрономов впервые зарегистрировали химические различия у полушарий WASP-76b: обилие железного пара на дневной стороне планеты и их отсутствие в «утренней» зоне.

По мнению исследователей, это объясняется тем, что на ночной стороне WASP-76b идут железные дожди. Часть паров железа переносится на ночную сторону благодаря осевому вращению планеты и атмосферным ветрам. Попав в значительно более холодную среду, они конденсируются и выпадают в форме металлических капель. Таким образом, этот мир вполне можно назвать «планетой железных дождей».

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, экзопланеты, космос, eso

Previous post Next post
Up