«Юнона» увидела слияние двух штормов Юпитера

Mar 11, 2020 15:04

Представленный снимок был сделан станцией «Юнона» во время очередного сближения с Юпитером, состоявшегося 26 декабря 2019 года. Аппарату удалось запечатлеть достаточно необычный процесс: слияние двух штормов в атмосфере газового гиганта.


Сливающиеся шторма можно увидеть в левой части оранжевого пояса. Это антициклоны - они вращаются против часовой стрелки. Крупнейший из них отслеживался учеными на протяжении нескольких предыдущих лет. Он постепенно увеличивался в размерах за счет слияния с другими антициклонами.

По словам ученых, им очень повезло, что «Юнона» приблизилась к Юпитеру в момент слияния штормов. Как правило, подобные события происходят в течение всего пары дней. Что интересно, эти два антициклона уже сближались несколько месяцев тому назад. Но тогда они так и не слились и вскоре разошлись.

Слияние антициклонов могло быть спровоцировано Овалом ВА. Такое название носит более мощный шторм, расположенный к северу от этой пары. Он является вторым по величине антициклоном в атмосфере Юпитера, уступаю только знаменитому Большому Красному Пятну. По своему размеру Овал ВА сопоставим с Землей.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

юнона, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up