Схема испытания САС Crew Dragon

Jan 17, 2020 15:09

Эта анимация демонстрирует порядок проведения испытания системы аварийного спасения экипажа (САС) космического корабля Crew Dragon в ходе полета. Оно будет проведено на мысе Канаверал. Для теста будет использована ракета Falcon 9 с первой ступенью в одноразовой конфигурации и упрощенной второй ступенью (с макетом двигателя).

image Click to view


После запуска Falcon 9 будет следовать по траектории, имитирующей миссию к МКС. На 90-й секунде полета, когда ракета будет находиться на высоте порядка 22 км и двигаться со скоростью свыше 7000 км/ч, инженеры выключат первую ступень и активируют САС. Двигатели SuperDraco уведут корабль от Falcon 9, после чего он продолжит полет по баллистической траектории. Что касается ракеты, то после отделения Crew Dragon она, скорее всего, разрушится.После достижения апогея (примерно 43 - 44 км), Crew Dragon сбросит грузовой отсек. Далее двигатели Draco сориентируют капсулу для посадки. На высоте 8 км состоится выпуск двух вытяжных, а затем четырех основных парашютов. Они обеспечат приводнение капсулы на расстоянии 32,5 км от места запуска. По плану, общая длительность испытания от момента запуска до касания воды составит 9.5 минут.



11 января инженеры SpaceX провели успешный прожиг Falcon 9, которая будет использована для теста. На данный момент испытание САС Crew Dragon запланировано на 18 января. Четырехчасовое стартовое окно откроется в 13:00 по всемирному времени (15:00 по Киеву, 16:00 по Минску/Москве).

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос, dragon, spacex

Previous post Next post
Up