Австралийский радиотелескоп помог найти остатки 27 сверхновых Млечного пути

Nov 29, 2019 19:35

Команда австралийских астрономов воспользовалась радиотелескопом MWA (Murchison Widefield Array), чтобы получить новое изображение центра нашей галактики. Съемка проводилась с разрешением две угловые минуты на частотах от 72 до 231 Мгц. Это позволило выделить как крупномасштабные структуры Млечного пути, так и отдельные объекты.


Изучив полученную MWA панораму галактического центра, исследователи сумели идентифицировать 27 остатков сверхновых звезд, доведя их общее известное количество в Млечном Пути до 322. Подобные объекты представляют собой расширяющиеся оболочки, оставшиеся от коллапсировавших массивных звезд. Со временем они замедляются и постепенно сливаются с межзвездной средой. Это значительно усложняет астрономам задачу обнаружения старых остатков.

Большинство из найденных MWA сверхновых вспыхнули достаточно давно. Но есть и заметное исключение. Один из остатков является достаточно молодым. В теории, образовавшую его вспышку сверхновой можно было увидеть в южном полушарии Земли 9 тысяч лет назад.

По словам экспертов по культуре австралийских аборигенов, в их мифологии можно найти  истории про появлявшиеся на небе яркие новые звезды. Однако пока что сложно сказать, идет ли речь о сверхновых или же эти предания появились под влиянием каких-то других событий. Зная место и время появления вспышки на небе, ученые попытаются сопоставить сказания аборигенов, чтобы понять, могли ли они наблюдать эту сверхновую.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, сверхновые

Previous post Next post
Up