NASA испытает прототип ровера для исследования внеземных океанов

Nov 26, 2019 15:35

В течение ближайшего месяца NASA планирует начать испытания весьма необычного робота BRUIE (Buoyant Rover for Under-Ice Exploration), предназначенного для изучения водоемов, скрытых толщей льда. В качестве места проведения тестов выбрана антарктическая станция Кейси. Ключевая особенность аппарата заключается в том, что он будет кататься «кверху ногами» под морским льдом.


В Солнечной системе имеется целый ряд спутников, под ледяной поверхностью которых скрыты целые океаны. По мнению многих ученых они являются наиболее перспективным местом для поиска внеземной жизни. Исследования показывают, что в таких условиях живые существа зачастую сконцентрированы в пограничных слоях - или на морском дне или на границе между водой и поверхностным слоем льда. Большинству подводных аппаратов трудно исследовать последнюю область из-за течений, которые могут сносить их или приводить  к потере мощности силовой установки.

BRUIE предназначен для устранения этого пробела. Сконструированный инженерами Лаборатории реактивного движения аппарат обладает положительной плавучестью, что позволяет ему ездить подо льдом. Длина ровера составляет 1 метр, он оснащен двумя колесами и набором научных инструментов, предназначенных для измерения параметров окружающей среды - температуры, давления, показателей солености воды и растворенного кислорода. Также аппарат оборудован несколькими камерами.

Ранее BRUIE проходил испытания на Аляске и в Арктике. Но, по словам инженеров, именно воды Антарктиды являются самым близким земным аналогом подповерхностных океанов спутников планет-гигантов. Во время первых тестов BRUIE будет находиться на привязи. В последующем инженеры намерены испытать ровер в полностью автономном режиме. Разработчики BRUIE надеются, что полученный во время работы над проектом опыт в будущем будет использован при создании аппаратов, предназначенных для изучения внеземных океанов.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Земля

Previous post Next post
Up