Астероидный след на фоне Крабовидной туманности

Nov 12, 2019 15:00

На получаемых обсерваториями снимках нередко остаются следы, оставленные проходящими через их поле зрения объектами. Зачастую ими являются астероиды. В июне этого года команда астрономов и инженеров из ESA запустили волонтерский проект Hubble Asteroid Hunter. Его цель заключается в выявлении астероидных следов на архивных снимках телескопа «Хаббл». Их последующий анализ позволяет уточнить орбитальные характеристики уже известных астероидов, а также находить ранее неизвестные малые тела.


В качестве наглядного примера - фото галактики Андромеда до обработки с многочисленными следами, оставленными самолетами, спутниками и т. д.

Всего за 1.5 месяца 1900 волонтеров идентифицировало свыше 300 тысяч следов на 11 тысячах снимках «Хаббла». В их числе было и представленное ниже изображение, сделанное космической обсерваторией в 2005 году. На снимке запечатлена Крабовидная туманность.


Крабовидная туманность является одним из самых знаменитых объектов на небе. Она расположена на месте вспышки сверхновой, наблюдавшейся в 1054 году. Туманность состоит из выброшенного в ходе звездного коллапса вещества. В ее центре находится пульсар, вращающийся со скоростью 30 оборотов в секунду.  Сложная форма туманности объясняется взаимодействием остатка сверхновой с веществом, выброшенным погибшей звездой до и во время взрыва. Поток испускаемых пульсаром высокоэнергетических частиц врезается в окружающее газовое облако, что приводит к образованию ударных волн, чем-то напоминающих расходящиеся круги на воде.

В центральной части изображения Hubble можно увидеть тонкую кривую линию. Это и есть астероидный след. Он оставлен 2001 SE101 - объектом Главного пояса, открытым в рамках обзора LINEAR  в 2001 году.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, туманности

Previous post Next post
Up