На комете Борисова нашлась вода

Nov 12, 2019 09:06

Команда американских астрономов обнаружила следы кислорода в спектре межзвездной кометы Борисова (2I/Борисова). Открытие было сделано при помощи инструмента ARCES, установленного на 3.5-метровом телескопе обсерватории Апачи-Пойнт.


Присутствие кислорода указывает на то, что в составе кометы имеется водяной лед. По мере приближения межзвездной странницы к Солнцу он испаряется. Проанализировав результаты наблюдений, исследователи получили следующую оценку: ежесекундно ядро кометы может терять порядка 19 кг воды.

На основе этой цифры астрономы попытались рассчитать активную площадь поверхности ядра кометы, с которой могло бы испаряться такое количество воды. Созданная ими модель показала, что она составляет около 1.7 км2. Впрочем, это весьма приблизительная оценка. В любом случае, результаты последних наблюдений снова подтвердили, что по своему поведению и химическому составу межзвездная странница очень похожа на кометы, происходящие из Солнечной системы.

Всего через несколько недель комета Борисова пройдет перигелий своей орбиты, после чего  навсегда покинет окрестности Солнца и уйдет по направлению к созвездию Телескопа. Стоит отметить, что в ходе недавнего анализа архивных снимков астрономам удалось найти изображения межзвездной гостьи на снимках неба, сделанных еще в конце 2018 года, когда она находилась на расстоянии 7 а. е. от звезды. Это позволило уточнить ее орбитальные характеристики и значение эксцентриситета.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, комета

Previous post Next post
Up