В близкой двойной системе найдены две экзопланеты

Nov 04, 2019 09:01

На сайте архива экзопланет NASA появилась запись, посвященная новому открытию, сделанному в системе Грумбридж 34 (GJ 15). Она состоит из пары красных карликов, расположенных на расстоянии 11.6 световых лет от Солнца. Звезды разделены дистанцией в 147 а. е. и совершают один оборот вокруг барицентра системы за 2600 лет.



Команда европейских астрономов проанализировала 20-летний архив спектрографических наблюдений за Грумбридж 34. Им удалось обнаружить отклонения в лучевой скорости главного компонента системы, подтвердившие высказывавшиеся ранее предположения, что он обладает, по меньшей мере, двумя планетоподобными спутниками.

Находка интересна не только из-за относительной близости Грумбридж 34 к Солнцу, но и благодаря весьма существенным различиям в физических характеристиках и орбитах экзопланет. Внутренняя экзопланета Грумбридж 34Аb относится к категории суперземель. Ее масса примерно втрое превышает массу Земли, орбита проходит на расстоянии 0.07 а. е. от звезды. Из-за такой близости, освещенное полушарие экзопланеты должно быть сильно разогрето. По оценкам астрономов, его равновесная температура составляет 276 °C. На один оборот вокруг родительского светила экзопланете требуется всего 11 дней.

Внешняя экзопланета представляет собой полную противоположность Грумбридж 34 Аb. Ее масса в 36 раз превышает массу Земли. По своим характеристикам она занимает промежуточное положение между телами вроде Нептуна и Сатурна. Орбита экзопланеты проходит на расстоянии 5.4 а. е. от звезды. На один оборот ей требуется порядка 20 лет. Ученые допускают, что на орбиту экзопланеты могла повлиять гравитация второго светила системы. Но для подтверждения этого факта требуются дополнительные наблюдения.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up