Небесные и земные огни

Nov 03, 2019 17:30

Это завораживающее изображение было составлено из 400 фотографий, сделанных астронавткой Кристиной Кох с борта МКС. В момент съемки станция находилась над Намибией, двигаясь в направлении Красного моря. Снимки охватывают интервал в 11 минут.


На коллаже можно увидеть множество огней как естественного, так и искусственного происхождения. Земные города выглядят как бледно-желто-белые пунктирные полосы. Каждая точка соответствует одному кадру. Некоторые из более тонких оранжевых линий с более темными оттенками - это пожары, бушующие в Анголе и Конго. Севернее заметен ряд ярких всполохов. Это грозовая активность в центральной Африке. Слабая зеленовато-желтая дуга вдоль горизонта - собственное свечение земной атмосферы. Его наиболее яркая часть соответствует слою атомарного натрия, расположенному на высоте около 100 км.

Помимо земных огней, на коллаже также видны и огни ночного неба. В основном это звездные треки. Их центр находится в левом верхнем углу изображения. Эта точка, по существу, перпендикулярна орбитальной плоскости МКС. Звезды, близкие к этому перпендикулярному вектору (около верхнего левого угла), кажутся неподвижными в течение короткого промежутка времени, в то время как звезды с большим угловым расстоянием (дальше от вектора нормали) прочерчивают большие круги.

Также можно обратить внимание на несколько ярких следов, пересекающих звездные треки. Это спутники, попавшие в объектив камеры во время 11-минутной съемки.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Земля

Previous post Next post
Up