Астероид Гигея имеет сферическую форму

Oct 30, 2019 09:02

Гигея была открыта в 1849 году. Она является четвертым по величине объектом в Главном поясе астероидов после Цереры, Весты и Паллады. Гигея обладает очень темной поверхностью, что еще до недавнего времени существенно затрудняло ее телескопические наблюдения. Но благодаря установленному на Очень Большом Телескопе (ESO VLT) приемнику SPHERE, команде астрономов удалось получить самые детальные на сегодняшний день изображения ее поверхности. Они показали, что тело имеет сферическую форму. Это значит, что Гигея может отобрать у Цереры звание самой маленькой карликовой планеты в Солнечной системе.


Для того, чтобы тело было классифицировано как карликовая планета, оно должно соответствовать четырем критериям, утвержденным Международным астрономическим союзом (МАС):
  • обращаться вокруг Солнца;
  • не являться ничьим спутником;
  • в отличие от планет, не расчистить окрестности своей орбиты от других тел;
  • иметь достаточную массу, чтобы под действием сил собственной гравитации принять сферическую форму.
Астероид соответствует всем этим требованиям. Таким образом, в будущем ему может быть присвоен статус карликовой планеты. Правда стоит отметить, что пока что МАС не особенно стремится расширять их список. На сегодняшний день лишь пять тел Солнечной системы классифицируются как карликовые планеты - Плутон, Эрида, Макемаке, Хаумея, Церера. Еще несколько десятков объектов числятся кандидатами.

Исследовательская группа также использовала результаты наблюдений VLT  для уточнения оценок размеров Гигеи. Оказалось, что ее диаметр составляет около 430 км. Для сравнения, диаметр Цереры равен 950 км, Плутона - 2380 км.

Ко всеобщему удивлению, VLT не удалось обнаружить на поверхности тела очень большого ударного кратера. Дело в том, что Гигея является главным объектом одного из самых больших семейств астероидов, насчитывающих свыше 7000 членов. Они произошли из одного и того же родительского тела. Астрономы ожидали, что событие, которое привело к образованию столь многочисленного семейства малых планет, должно было оставить глубокий и заметный след на поверхности Гигеи.

image Click to view

Однако, хоть наблюдения VLT и покрыли 95% поверхности Гигеи, астрономам удалось идентифицировать лишь два кратера, ни один из которых не обладает достаточным размером. Поэтому исследователи прибегли к численному моделированию. Оно показало, что и сферическая форма Гигеи, и большое семейство астероидов, скорее всего, являются результатом катастрофического лобового столкновения с крупным телом диаметром 75 - 150 км, произошедшим примерно 2 млрд лет назад. Удар полностью разрушил родительское тело. Когда под действием сил гравитации обломки снова начали соединяться, они образовали крупный объект сферической формы и тысячи сопровождающих его мелких астероидов.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

астероиды, Астрономия, космос, eso

Previous post Next post
Up