HP3 «отскочил» от марсианского грунта

Oct 29, 2019 14:50

В феврале этого года спускаемая платформы InSight выгрузила на марсианскую поверхность прибор для измерения тепловых потоков в марсианской почве HP3. Инструмент представляет собой ленту с датчиками, которая вводится в грунт при помощи самозаглубляемого зонда. Предполагалось, что HP3 достигнет глубины 5 м, после чего приступит к выполнению измерений.


Однако уже сразу после активации HP3 начались проблемы. Зонд застрял на отметке в 35 см. За последующие месяцы инженеры предприняли множество попыток «сдвинуть» инструмент, однако они так ни к чему не привели. В результате руководство миссии приняло решение сменить тактику: использовать закрепленный на руке-манипуляторе InSight совок, чтобы прижать HP3 к краю пробуренного отверстия. Специалисты надеялись, что это поможет увеличить трение и позволит инструменту продвинуться дальше.

Поначалу, новая методика принесла определенные плоды. HP3 действительно удалось продвинуться на несколько сантиметров вглубь марсианской почвы. К сожалению, успех оказался краткосрочным. 26 октября инженеры отправили HP3 команду продолжить движение. Переданные камерой InSight изображения продемонстрировали, что вскоре после этого зонд  «отскочил» и начал в буквальном смысле вылезать из отверстия.

Это очень плохая новость для миссии. Если зонд HP3 вывалится на поверхность, у инженеров вскоре всего не будет возможности вернуть его на место - и инструмент можно будет считать потерянным. По словам специалистов, странное поведение HP3 объясняется «неожиданными свойствами» марсианской почвы. Согласно одной из версий, обвалившийся грунт заполнил образовавшуюся в результате работы HP3 полость, что привело к выталкиванию зонд во время новой попытки бурения. Но это слабое утешение для ученых, ожидавших получить результаты измерений инструмента.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Марс, космос

Previous post Next post
Up