Млечный путь украл спутники Большого Магелланова Облака

Oct 28, 2019 15:05

В окрестностях Млечного Пути находятся десятки карликовых галактик. Большинство гравитационно связаны с нашей звездной системой и, подобно спутникам планет, движутся по орбитам вокруг ее центра.



Все эти галактики-спутники в прошлом были захвачены гравитацией Млечного пути. Однако до недавнего времени определить обстоятельства этого процесса не представлялось возможным. Все изменилось после ввода в строй телескопа Gaia. Его основная задача - определение точного положения, скорости и направления движения звезд Млечного пути. Но телескоп также используется и для наблюдений за объектами, расположенными за пределами нашей галактики.


Карликовая галактика в созвездии Печь
Команда американских астрономов использовала данные Gaia для создания динамической симуляции нашего галактического окружения. Она показала, что по меньшей мере шесть спутников были «отобраны» Млечным путем у Большого Магелланова Облака (БМО). Речь идет о карликовых галактиках в созвездии Печь и Киля, а также о четырех ультратусклых галактиках. Открытие означает, что в прошлом БМО обладал более крупным спутниковым семейством, чем считалось ранее. В свою очередь, это означает что галактика может содержать больше темной материи, чем предполагают нынешние оценки.


Большое Магелланово Облако
Сейчас БМО находится на расстоянии 163 тысяч световых лет от Млечного пути. И эта дистанция постепенно сокращается. Если выкладки астрономов верны, по всей видимости, наша галактика уже оказывается серьезное гравитационное влияние на БМО, лишив его спутников. Однако это только начало. Скорее всего, в будущем Млечный путь полностью поглотит своего соседа. Согласно последним прогнозам, это произойдет примерно через 2.4 млрд лет.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, Млечный путь, галактики, космос

Previous post Next post
Up