NASA одобрило строительство и сборку Lucy

Oct 25, 2019 15:17

В период с 15 по 18 октября независимая экспертная комиссия NASA осуществила финальный обзор миссии Lucy. Специалисты тщательно рассмотрели все аспекты проекта, включая техническое устройство аппарата, его научную нагрузку, план и цели полети, а также порядок сопровождения. После обсуждения, комиссия пришла к выводу, что миссия полностью готова к реализации. Это означает, что теперь инженеры смогут приступить к непосредственному изготовлению компонентов межпланетного аппарата и их сборке.


Проект Lucy победил в рамках очередного отбора по программе Discovery в 2017 году. Основная цель миссии - изучение юпитерианских троянцев. Астрономы называют так две крупные группы астероидов, постоянно находящихся в окрестностях точек Лагранжа L4 и L5 системы «Солнце-Юпитер». Согласно одной из современных моделей, многие троянцы на самом деле представляют собой объекты пояса Койпера, перешедшие на нынешнюю орбиту во время миграции газовых гигантов, произошедшей через несколько сотен миллионов лет после рождения Солнца. Если эта теория верна, изучение троянских астероидов позволит нам в буквальном смысле заглянуть на окраину Солнечной системы без необходимости полета туда.

Еще одно важное обстоятельство заключается в том, что все астероиды-троянцы на орбите Юпитера находятся за т.н. «снеговой линией». Это значит, что на их поверхности может сохраниться много древних летучих веществ, из которых сформировались планеты. Именно поэтому миссия получила название Lucy - в честь австралопитека Люси, чей скелет был обнаружен в Африке в 1974 году. Она оказалась первой найденной особью своего вида. Ученые надеются, что троянские астероиды Юпитера окажутся такими же - первыми в своем роде - «космическими ископаемыми».

image Click to view

Lucy отправится в космос в октябре 2021 году. Для запуска будет использована ракета Atlas V. Зонд оснастят ионными двигателями, аналогичными тем, которые установлены на зонде Dawn. Это позволит ему посетить сразу несколько тел. Научная начинка станции будет состоять из нескольких камер и спектрометров. Lucy картографирует троянцев, определит их химический состав и основные характеристики.

По пути к точке L4 зонд совершит попутный пролет объекта 52246 Donaldjohanson, расположенного в Главном поясе. Это событие запланировано на 2025 год. Точки L4 Lucy достигнет в 2027 году, после чего посетит астероиды 3548 Eurybates, 15094 Polymele, 11351 Leucus, и 21900 Orus. После их изучения он вернется к Земле и использует ее гравитацию для осуществления маневра, который направит его в точку L5. В 2033 году аппарат осуществит пролет двойного астероида 617 Patroclus. Таким образом, за время своего 12-летнего путешествия Lucy изучит как минимум семь малых тел Солнечной системы, что станет новым рекордом.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

астероиды, космос

Previous post Next post
Up