Высохшая марсианская речная система

Oct 24, 2019 15:37

На представленных изображениях, сделанных автоматической станцией Mars Express, запечатлены фрагменты долины, известной под названием Nirgal Vallis. Она расположена к югу от экватора Красной планеты.



Nirgal Vallis представляет собой высохшую речную систему. Исходя из состояния соседних кратеров, ученые считают, что она сформировалась в промежутке между 4 и 3.5 млрд лет назад. Ее протяженность составляет 700 км. Это одна из крупнейших известных нам речных систем Марса.

Снимки Mars Express демонстрируют западную окраину системы, где она постепенно рассеивается, «теряясь» в окружающей местности. Восточная часть Nirgal Vallis менее разветвлена и имеет более четкий вид. Она впадает в крупную долину Uzboi Vallis. Считается, что в прошлом на ее месте располагалось крупное озеро.

Запечатленные на снимках Mars Express сегменты системы имеют ширину около 2 км, а их глубина достигает 200 м. На дне расположены песчаные дюны. Судя по их внешнему виду, ветра в этом регионе в основном дуют в направлении, параллельном стенам долины. Анализ морфологии Nirgal Vallis указывает на то, что древняя речная система вероятнее всего пополнялась за счет осадков, а также стока с прилегающих территорий.



Формации, подобные Nirgal Vallis, можно найти во многих регионах Земли - пустыне Атакама, плато Колорадо и Гавайских островах. Что касается Марса, то чаще всего они встречаются в экваториальных широтах. Это указывает на то, что в далеком прошлом планета обладала намного более благоприятным климатом, позволявшим поддерживать существование большого количества воды на ее поверхности.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Марс, космос

Previous post Next post
Up