Осадочные отложения на дне кратера Дэниелсон

Oct 21, 2019 19:49

Представленный снимок был получен при помощи установленной на аппарате MRO камеры HiRISE. В кадр земного посланца попал участок, расположенный на дне кратера Дэниелсон. Эта 67-километровая ударная формация находится у экватора Красной планеты к югу от высокогорного региона Arabia Terra.



Фотография MRO демонстрирует необычную формацию, состоящую из множества выпирающих из песка каменных «ступенек». Это наглядный пример марсианского рельефа, сформировавшегося под действием ветряной эрозии.

За миллионы лет на дне кратера скопилось множество слоев осадочных отложений, сцементировавшихся под действием давления. Поскольку слои формировались в разные климатические эпохи и, соответственно, имели разный состав, некоторые из них оказались более устойчивы к эрозии, чем другие. Под действием ветра и других внешних факторов более слабые участки постепенно разрушились, а более крепкие остались, сформировав характерный рельеф, внешне чем-то напоминающий рисунок полос зебры. Если бы ученые смогли пробурить эти «ступеньки» и изучить образцы пород из их глубин, это позволило бы им заглянуть в прошлое климата Красной планеты.

Разрешение изображения MRO составляет 50 см/пиксель. Север находится вверху.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up