Обзор игры “Far Cry 3: Blood Dragon”

Apr 30, 2013 23:53

С самого раннего детства я много и увлеченно играл в разные компьютерные игры, не взирая  естественно на предупреждения родных о том, что от долгого сидения за монитором я посажу зрения, заработаю сколиоз, и вообще лучше гулять на улице. Пожалуй, они были правы, но я тогда естественно никого не слушал.

Времени за играми я проводил много, но постепенно это дело пошло на спад - стало меньше свободного времени, да и сам процесс стал вызывать меньше энтузиазма. Тем не менее, в случае с Far Cry 3: Blood dragon  я сделал редкое исключение. Почему?

Во-первых, благодаря забавному, стилизованному под 80-е игротрейлеру.

image Click to view





Во-вторых, потому что главного героя озвучил Майкл Бин. А так как я давно потерял надежду увидеть его в хорошем фильме, то я решил воспользоваться шансом хотя бы услышать его в хорошей игре. Конечно, “Aliens: Colonial marines” судя по отзывам оказались полной катастрофой, но ведь я помню еще Weswood`вский Tiberian Sun, где он мелькал в игророликах. Кстати, попавшаяся мне версия той игры обладала отменным пародийным переводом. Кто его автор не знаю, уж точно не гражданин Пучков, но я до сих пор вспоминаю его с теплотой и ностальгией.

Итак, вернемся к Blood Dragon.  Действие игры разворачивается в ужасающем постапокалиптическом 2007 году, который символизирует то мрачное будущее, которым нас пугали многочисленные боевики 80-х. Мы играем за бравого киберспецназовца со звучной фамилией Рекс Пауэр Кольт, задача которого проста - убить всех врагов, остановить апокалипсис и спасти девушку.


Игра оправдывает свои ожидания начиная с первого же анимированного ролика, сделанного с явной любовью к старым видеоиграм. Особенно доставляет то, что анимация лиц персонажей вообще не сделана, и мы просто видим картинку поверх которой звучит голос.


Сам игровой процесс, как нетрудно догадаться, буквально нашпигован отсылками к фильмам 80-х - начала 90-х. Уже первая же минута игры, в которой мы под “Long tall Sally” расстреливаем с вертолета базу противника, вызывает мощнейшее чувство ностальгии. Дальше только веселее. Нас ждет полный пафоса и драмы сюжет, в который включены все обязательные компоненты жанра вроде убитого друга, за которого надо отомстить, безумных ученых и еще более безумных военных, многочисленных киборгов (киберсолдаты, киберученые, кибертигры и даже киберакулы!), стреляющие лазерами драконы, обязательный эпизод “спортивного монтажа” и конечно же роскошно сделанная любовная сцена (все естественно в стиле анимации 80-х). При желании, можно дополнить сюжет парой странных квестов (благо концепция открытого мира позволяет) вроде убийства четырех черепах из канализации или подрыва киберакулы по имени Броди.

image Click to view



Приуроченная к выходу игры короткометражка

Все действие сопровождается массой пародийных цитат и one-liner`ов, многие из которых хорошо подымают настроение. Например:

“Автоматически открывающиеся двери. Обожаю 2007 год!”

“Нет док, плачущие клоуны и собаки играющие в покер это невероятно. А я просто выполняю свою работу.”

“У вас нет времени, чтобы удалиться на минимально безопасное расстояние.
 - Мне кажется, или я уже это где-то слышал?

Отсылок к кинематографу тут просто куча - помимо диалогов, названия локаций (лагерь Драго, лаборатория Хаузера), наименование оружия (винтовка Кобра),   задания (Jump the shark) и даже внаглую переделанный для игры тэглайн из первого Робокопа.

Ради интереса решил проверить качество локализации. Двух минут хватило, чтобы вернуть английскую дорожку. Вот всего пара примеров перевода.
  • Mark IV style, motherfucker / Пусть знают что такое Марк IV
  • Движения перемещает вас в разные места / Moving allows you to go in many exciting directions
  • Убейте меня кто-нибудь / Let me kill people, damn it

image Click to view



Подлинное видео того, как проходила озвучка игры

В целом, Far Cry 3: Blood Dragon на мой взгляд крайне приятная ностальгическая вещица. Игра короткая, при желании ее можно пройти за пару часов, если не проходить никакие побочные миссии, а просто двигаться по сюжету. Поскольку, в игры я сейчас практически не играю, то какая картинка сейчас считается приличной немного не в курсе - но местная графика мне понравилась.

Думаю, Blood Dragon вполне придется по душе тем, кто любит фильмы эпохи VHS и скучает по безбашенным героям, отпускающим забавные оne-liner`ы. Насколько я читал, сотрудники Ubisoft делали это спин-офф ради удовольствия, что отлично чувствуется как по игре, так и по тому, как они ее продвигали.  Кто знает, если этот эксперимент будет успешен, то может быть когда-нибудь последует и полноценный сиквел. Ради него, я с радостью еще раз сделаю исключение.


кино, ностальгия, Компьютерные игры

Previous post Next post
Up