На сайте NASA
была опубликована новая визуализация сверхмассивной черной дыры. Считается, что такие объекты находятся в ядрах большинства галактик. Визуализация демонстрирует внешний вид черной дыры и различные оптические эффекты, возникающие из-за ее чрезвычайно мощной гравитации.
![](https://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/bh_accretiondisk_sim_stationary_websize.gif)
(
Read more... )
Материя, наверное, представлена уже в виде ионизированного газа (плазмы), в неё превращаются все прочие её состояния, камни и пыль, поскольку при приближении к чёрной дыре тела сближаются, растёт частота их соударений, и они все расплавляются, испаряются.
"Это наглядная иллюстрация эффектов теории относительности. Газ в левой части диска движется по отношению к нам с большой скоростью, что придает ему яркости. Газ в правой части диска наоборот, удается от нас, из-за чего кажется, что он тусклее."
Казалось бы, при чём здесь ОТО? Просто эффект Доплера. Но нет, есть в ОТО понятие "увлечение инерциальных систем отсчёта" вращающимся массивным телом. В переводе на русский это означает закручивание вращающимся телом пространства перед его поглощением. Отсюда эффект гравитационного покраснения фотонов - снижение их частоты при движении от массивного тела. Впервые установлен в опыте Паунда и Ребки. Земля ведь тоже поглощает пространство (эфир, вакуум - по вкусу), и движение этой среды снижает частоту волн, идущих ей навстречу - вверх от передатчика к приёмнику. Поэтому следует уточнить: "Газ в правой части диска, наоборот, удаляется от нас вместе с пространством, из-за чего кажется, что он тусклее".
Reply
Leave a comment