Ракета LauncherOne доставлена к месту будущего запуска

Sep 27, 2019 15:06

Компания Virgin Orbit доставила собранный экземпляр ракеты LauncherOne на территорию аэрокосмического центра в пустыне Мохаве. Там она будет подготовлена к установке на самолет-носитель Cosmic Girl (модифицированный Boeing 747).


LauncherOne запускается по схеме воздушного старта. Ракета имеет двухступенчатую конструкцию. Ее двигатели работают на смеси керосина и жидкого кислорода. Ракета способна вывести до 500 кг груза на 230-километровую околоземную орбиту и до 300 кг - на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Стоимость одного запуска оценивается в 10 - 12 млн долларов.

За этот год специалисты Virgin Orbit провели множество испытаний как самой ракеты, так и самолета-носителя. В мае они осуществили успешный прожиг первой ступени LauncherOne. В июле был проведен дроп-тест, в рамках которого Cosmic Girl сбросил ракету (без включения ее двигателя). Испытание позволило оценить работоспособность системы подвеса, а также поведение самолета и самого носителя в первые секунды после разделения.

В ближайшее время специалисты Virgin Orbit проведут ряд проверок как самой ракеты, так и наземного оборудования. Затем состоится генеральная репетиция запуска. Cosmic Girl поднимется в воздух с полностью заправленной ракетой. После этого компания сможет осуществить первый орбитальный запуск LauncherOne. В Virgin Orbit не называют конкретных сроков. Но известно, что компания надеется провести его еще до конца осени.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос

Previous post Next post
Up