Астрономы оценили размер недавнего юпитерианского импактора

Sep 23, 2019 15:13

7 августа 2019 года астрофотограф Итан Чаппель заснял вспышку в юпитерианской атмосфере, возникшую в южном полушарии планеты. Она была вызвана падением небесного тела. Вспышка продолжалась 1.5 секунды, а ее яркость оказалась сопоставима с яркостью Ио.


Чаппель задался целью установить характеристики импактора. Для этого он воспользовался программой DeTeCt, предназначенной для поиска следов подобных столкновений. Узнав об исследовании Чаппеля, разработчики DeTeCt оказали ему поддержку с расчетами.

Проанализировав запись вспышки, астрономы оценили количество выделившейся во время разрушения импактора энергии. По их подсчетам, оно было эквивалентно 240 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Исследователи пришли к выводу, что вспышка была порождена не кометой, а небольшим железокаменным астероидом.

Несколько других коллективов астрономов также провели анализ записи вспышки и пришли к схожим выводам. Согласно расчетам исследователей из Флоридского технологического института, импактор представлял собой астероид диаметром 12 -16 м и массой около 450 тонн. Он разрушился на высоте 80 км над облачным покровом Юпитера.

Стоит отметить, что астрономы достаточно регулярно наблюдают вспышки, возникающие в результате падения на Юпитер различных объектов. За последнее десятилетие они зафиксировали шесть подобных событий.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up