Chandra проследил за изменениями Кассиопеи А

Sep 19, 2019 19:39

Примерно 11 тысяч лет назад в созвездии Кассиопея взорвалась массивная звезда. Свет от этого катаклизма должен был достичь нашей планеты где-то в 17 веке. Но, судя по всему, никто на Земле не заметил появления сверхновой. Скорее всего, это объясняется тем, что свет вспышки был поглощен облаками межзвездной пыли.


Кассиопея А глазами телескопа «Хаббл»
Лишь в 20 веке астрономы обнаружили яркий радиоисточник в созвездии Кассиопея, получивший название Кассиопея А. Впоследствии он был отождествлен с остатком сверхновой. Его диаметр составляет около 10 световых лет. Выброшенное вещество удаляется со скоростями 4 000- 6 000 км/с от места взрыва.



Комбинированное изображение Кассиопеи А
После запуска в 1999 году рентгеновской обсерватории Chandra, именно Кассиопея А была выбрана в качестве ее первого объекта для наблюдений. Полученное телескопом изображение продемонстрировало во всех подробностях весьма сложную структуру объекта, состоящую из выброшенного вещества и раскаленного газа, температура которого достигает миллионов градусов. В центре же остатка был найден «горячий точечный источник» - оставшаяся после взрыва сверхновой нейтронная звезда.


Кассиопея А глазами телескопа Сhandra
В последующие два десятилетия Chandra продолжал изучать остаток сверхновой. Объединив полученные им данные, астрономы сумели создать анимацию, показывающую изменение внешнего вида Кассиопеи А с течением времени. Она охватывает промежуток с 2000 по 2013 год.

image Click to view

Во время движения в межзвездном пространстве выброшенная звездная материя сталкивается с окружающим веществом и замедляется, что приводит к формированию «обратных» ударных волн. Как правило, они являются намного более слабыми и медленными, нежели основная ударная волна. Однако Кассиопея А является исключением из правила. По всей видимости, перед взрывом звезда успела сбросить в окружающее пространство большое количество материала. Когда основная ударная волна от вспышки сверхновой сталкивается с ним, она быстро замедляется. Этот процесс серьезно усиливает обратные ударные волны и ускоряет частицы вещества до значений, примерно в 30 раз превышающих энергию разгона частиц в Большом адронном коллайдере.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, сверхновые

Previous post Next post
Up