«Союз МС-14» со второй попытки состыковался с МКС

Aug 27, 2019 19:50

Утром 27 августа космический корабль «Союз МС-14» успешно пристыковался к модулю «Звезда». Он доставил на борт Международной космической станции 670 кг грузов: научное и медицинское оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, продукты питания, медикаменты, а также робота Skybot F-850 «Федор».

Первая попытка стыковки «Союз МС-14» с МКС состоялась 24 августа. Она завершилась неудачей. Согласно трансляции NASA, проблема была вызвана усилителем сигнала системы сближения «Курс», установленной на малом исследовательском модуле «Поиск». В результате было принято решение осуществить ручную перестыковку космического корабля «Союз МС-13» от модуля «Звезда» на модуль «Поиск», чтобы освободить «место» для «Союз МС-14». Эта операция была проведена 26 августа командиром экипажа Александром Скворцовым при участии астронавтов Эндрю Моргана и Луки Пармитано.

«Союз МС-14» был запущен в космос в беспилотном режиме в рамках испытания ракеты «Союз-2.1а». Ранее этот носитель использовался для вывода на орбиту только грузовых кораблей и автоматических космических аппаратов. Согласно плану полета, «Союз МС-14» проведет в составе МКС две недели, после чего вернется на Землю.

космос, МКС

Previous post Next post
Up