Инженеры JPL откалибровали камеры Mars 2020

Aug 09, 2019 19:31

Инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) завершили калибровку нескольких камер ровера Mars 2020. Для этого использовалась специальная мишень, на которую нанесены ряды точек. Она устанавливалась на расстоянии от 1 до 40 м от Mars 2020. Затем специалисты изучили сделанные камерами ровера тестовые изображения, чтобы убедиться, что в них нет никаких искажений, а разрешение соответствует всем установленным требованиям.


Проверке зрения подверглись камеры, установленные на мачте Mars 2020, а также на передней части шасси. В ближайшее время аналогичное испытание пройдут камеры, размещенные на руке-манипуляторе, а также на задней части шасси ровера.





В общей сложности, Mars 2020 оснащен комплектом из 23 устройств, способных передавать изображения. 7 камер будут использоваться во время процедуры спуска и посадки аппарата на Марс. Еще 9 камер являются инженерными. Они необходимы для получения комплексных изображений окружающей местности. Инженеры будут использовать их для того, чтобы построить безопасный маршрут движения Mars 2020, не допустить его столкновения с препятствиями, а также для оценки технического состояния самого ровера.

Оставшиеся камеры будут использоваться для выполнения научной программы. С их помощью Mars 2020 сможет делать стереопанорамы, получать детальнейшие изображения интересующих ученых участков марсианской поверхности и проводить спектрометрические исследования.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Марс, космос

Previous post Next post
Up