На борту разбившегося зонда «Берешит» находились тысячи тихоходок

Aug 08, 2019 19:35

11 апреля этого года созданный израильской некоммерческой организацией SpaceIL зонд «Берешит» приступил к посадке на Луну. В случае успеха он бы стал первым в истории построенным на частные инвестиции аппаратом, сумевшим сесть на поверхность спутника нашей планеты. К сожалению, во время спуска у «Берешит» внезапно отключился один из инерциальных измерительных модулей (IMU). Попытка перезапустить датчик привела к отключению посадочного двигателя. В результате, аппарат разбился о лунную поверхность.


Научная начинка «Берешит» состояла из нескольких камер, магнитометра, а также массива уголковых отражателей. Дополнительно, на его корпусе была установлена табличка с изображением израильского флага и «капсула времени» - цифровой диск, содержащий информацию о создателях аппарата, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки.

Но недавно стало известно, что на борту зонда находился еще один груз, предоставленный за несколько недель до запуска некоммерческой организацией Arch Mission Foundation. Ее цель заключается в создании хранилищ человеческого знания по всей Солнечной системе. Для миссии «Берешит» Arch Mission Foundation подготовила первую «лунную библиотеку». Она представляла собой никелевую капсулу размером с DVD, хранившую десятки тысяч выгравированных миниатюрных изображений.




Изображения содержали 30 миллионов страниц информации, посвященной человеческому обществу и культуре - от статей из англоязычной википедии до классических литературных произведений. Кроме того, библиотека содержала ряд образцов, включая человеческую ДНК, а также тысячи обезвоженных тихоходок - микроскопических беспозвоночных размером 0.1 - 1.5 мм. Они были размещены на специальной ленте, обернутой несколькими слоями изолирующей пленки и прикрепленной к корпусу капсулы.


Тихоходки считаются одной из самых выносливых форм жизни на Земле. При наступлении неблагоприятных условий они способны на долгие годы впадать в состояние анабиоза, а при наступлении благоприятных условий - довольно быстро оживать. Тихоходки могут выдерживать пребывание космическом пространстве, охлаждение жидким гелием и дозы радиации, на порядки превышающие смертельный уровень ионизирующего излучения для человека.



По мнению сотрудников Arch Mission Foundation, скорее всего «лунная библиотека» сумела пережить крушение «Берешит». А это значит, что микроорганизмы остались целы. Даже если хранилище раскололось на несколько фрагментов, у тихоходок имеются весьма неплохие шансы на выживание на лунной поверхности в течение длительного времени. Возможно, в будущем специализированная миссия смогла бы посетить место крушение «Берешит» и доставить на Землю капсулу или ее обломки. В дальнейшем, ученые бы проверили, сумеют ли тихоходки снова ожить в благоприятных условиях.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, Луна

Previous post Next post
Up