Стометровый астероид пролетел на расстоянии 65 000 км от Земли

Aug 05, 2019 19:30

24 июля обсерватория SONEAR (Southern Observatory for Near-Earth Asteroids Research) обнаружила новый околоземный астероид, получивший обозначение 2019 OK. Расчеты показали, что уже на следующий день он пролетит на расстоянии всего 65 тысяч км от поверхности Земли. Для сравнения, высота орбит геостационарных спутников составляет около 36 тысяч км.


В ходе последующих наблюдений астрономы сумели определить, что диаметр 2019 OK равен 100 м. Объект относится к группе Флоры - семейству каменных астероидов в Главном поясе. 2019 OK движется по очень вытянутой орбите. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 0.46 а. е., в афелии удаляется на 3.43 а. е. Его следующее сближение с Землей состоится не раньше 23 века.

Визиты столь крупных объектов в окрестности Земли являются достаточно редким событием. Чтобы лучше определить орбитальные характеристики астероида, астрономы изучили архивы наблюдений, выполненных автоматизированными телескопами систем Pan-STARRS и ATLAS. Оказалось, что они заметили 2019 OK еще за несколько недель до сближения. Однако из-за медленного движения астероида по небу, системы мониторинга не распознали объект и не выдали оповещения.

Европейское космическое агентство (ESA) уже опубликовало пресс-релиз, посвященный слишком позднему обнаружению 2019 OK. Ведомство пообещало, что пересмотрит принципы, используемые в системах предупреждения о визитах потенциально опасных объектов, чтобы не допустить повторения таких ситуаций. Во-первых, в программное обеспечение будут внесены соответствующие изменения. Во-вторых, уже в ближайшее время ESA планирует начать эксплуатацию нового автоматизированного телескопа Flyeye. Его цель заключается в оповещении об опасных астероидах размером более сорока метров как минимум за три недели до их сближения с нашей планетой.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, Земля, космос

Previous post Next post
Up