Галактика NGC 3169

Aug 05, 2019 09:06

Соседние галактики расположены к Земле под разными углами. Некоторые наблюдаются с ребра. Некоторые мы видим сверху. Но, пожалуй, наиболее зрелищными являются галактики, которые расположены по отношению к нам под острым углом. Мы можем рассмотреть их структуру и при этом оценить толщину галактического диска.



В качестве примера такого объекта можно привести NGC 3169. Она расположена на расстоянии около 70 миллионов световых лет от Млечного пути в созвездии Секстант. Представленное фото телескопа Hubble демонстрирует, что это спиральная галактика. Но, в отличие от Млечного пути, в NGC 3169 нет перемычки. Ее спиральные рукава напрямую выходят из галактического ядра.На снимке Hubble также заметны многочисленные темные линии в спиральных рукавах NGC 3169. Это космическая пыль. Она состоит из целой смеси различных частиц, включая водяной лед, углеводороды и силикаты. Некоторые из них являются остатками звезд и планет, другие образовались прямо в межзвездной среде в результате взаимодействия газопылевых облаков с ультрафиолетовым излучением.

На расстоянии 160 тысяч световых лет от NGC 3169 расположена галактика NGC 3166. Оба объекта гравитационно взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие привело к искажению формы NGC 3166 и возникновению асимметрии одного из спиральных рукавов NGC 3169.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up