Опубликован отчет о причинах взрыва капсулы Dragon 2

Jul 17, 2019 19:32

Компания SpaceX опубликовала долгожданный отчет о результатах расследования взрыва капсулы космического корабля Dragon 2 (Crew Dragon). Он произошел в апреле этого года во время наземных испытаний двигателей SuperDraco. Они используются в системе аварийного спасения корабля.


Расследование показало, что аномалия произошла примерно за 100 мс до зажигания SuperDraco при повышении давления в двигательных системах. Специалисты компании пришли к выводу, что причиной инцидента стала утечка используемого в качестве окислителя жидкого тетраоксида диазота. Он просочился в геливые трубки высокого давления и вывел из строя сделанный из титана обратный клапан. Взаимодействие титановой детали со средой из тетраоксида азота при высоком давлении привело к воспламенению и последующему взрыву.

По словам специалистов то, что титановая деталь может вызвать воспламенение, стало для них полной неожиданностью. Тем не менее, эксперименты показали, что при определенных условиях подобный сценарий вполне возможен. Во время изучения собранных после взрыва обломков, специалисты нашли следы возгорания в обратном клапане. Кроме того, обнаруженные на площадке двигатели SuperDraco оказались целыми, что также подтверждает, что не они стали причиной взрыва.

Инженеры SpaceX уже внесли ряд изменений в конструкцию Dragon 2, чтобы исключить возможность повторения подобных ситуаций. Пока что в компании не называют никаких конкретных сроков, когда Dragon 2 может осуществить свой пилотируемый полет (миссия Demo-2). По некоторым данным, он может состояться в конце этого года.

Однако перед этим компании необходимо провести тест системы аварийного спасения корабля в режиме полета. Изначально для него планировалось использоваться капсулу Dragon 2, которая была потеряна в результате апрельского инцидента. Поэтому после взрыва инженерам SpaceX пришлось провести ряд изменений в график полетов. Теперь для теста будет использован Dragon 2, который изначально предназначался для миссии Demo-2.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос, spacex

Previous post Next post
Up