Инженеры начали установку колес на Mars 2020

Jun 26, 2019 19:30

Инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) приступили к установке колес на ровер миссии Mars 2020. Они сделаны из алюминия и имеют диаметр 52.5 см. Каждое колесо оснащено собственными двигателем и имеет по 48 продольных шипов, которые должны позволить аппарату перемещаться по любым типам поверхности, которые могут встретиться на Марсе.



Как известно, именно колеса стали одним из самых слабых мест ровера Curiosity. Проектировщики серьезно недооценили степень износа, которым они будут подвергаться на красной планете. В результате колеса начали разрушаться быстрее, чем предполагалось.

Для снижения износа был предпринят целый ряд мер. Специалисты стали более тщательно прорабатывать маршрут движения Curiosity и регулярно фотографировать колеса для оценки их состояния. А чтобы уберечь переднюю пару от дополнительных нагрузок, перед прохождением самых сложных участков поверхности марсоход часто разворачивают, чтобы он двигался задом наперед. Эти меры помогли снизить скорость разрушения. Тем не менее, уже к 2017 году степень износа некоторых колес марсохода достигла 60%.

Инженеры JPL обещают, что учли опыт Curiosity при создании Mars 2020. Передняя и задняя пара колес нового ровера способна поворачиваться на месте на 360°. Это значит, что ровер может начать двигаться в противоположную сторону без поворота корпуса. По расчетам инженеров, Mars 2020 будет обладать возможностью двигаться в любом направлении по поверхностям, имеющим угол наклона до 45°. А благодаря подвеске, ровер сможет преодолевать камни и углубления размером с его колеса.

В ближайшие несколько недель инженеры начнут устанавливать на Mars 2020 руку-манипулятор и систему сбора образцов. Запуск ровера запланирован на июль 2020 года.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up