У соседнего красного карлика найдены две экзопланеты

Jun 21, 2019 19:44

В 2003 году в ходе поиска быстро движущихся белых карликов астрономы обнаружили звезду, расположенную на расстоянии всего 12 световых лет от Солнца. Она была названа в честь руководителя программы поиска Боннарда Тигардена. Светило представляет собой красный карлик, радиус которого составляет 10%, а масса - 8% от массы Солнца. Оно занимает 24-е место в списке ближайших к нам звездных систем.


В рамках проекта CARMENES команда немецких астрономов в течение трех лет вела наблюдения за звездой Тигардена. Исследователи интересовали отклонения в движении светила, которые могли бы указывать на наличие невидимых спутников. Поиски увенчались успехом. В недавно опубликованной статье астрономы рассказали об обнаружении двух земплеподобных экзопланет в этой системе.

По словам исследователей, массы экзопланет как минимум на 10% превышают массу Земли. Их периоды обращения составляют 4.91 и 11.4 дней. Орбиты экзопланет проходят на расстоянии, соответственно, 0.025 а. е. (3.7 миллиона км) и 0.044 а. е. (6.6 миллионов км) от светила. Но, несмотря на столь небольшую по меркам Солнечной системы дистанцию, в теории на поверхности экзопланет может существовать вода в жидком виде.

Все дело в том, что звезда Тигардена излучает почти в 1400 раз меньше света, нежели наше Солнца. Как показывают расчеты, если у внутренней экзопланеты есть аналогичная земной, существует 60% вероятность, что температура ее дневной стороны составляет от 0 °C до 50 °C со средним значением в 28 °C. Что касается внешней экзопланеты, то при наличии землеподобной атмосферы температура ее поверхности будет составлять -47 °C.

Но, стоит помнить, что это лишь самые общие оценки. К тому же, оба тела, скорее всего, находятся в приливном захвате по отношению к красному карлику. Это значит, что одна их сторона постоянно освещена, другая находится в зоне вечной тени. Привычная нам смена дня и ночи на таких телах возможна лишь на узкой полосе в районе линии терминатора.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up