Лунную гравитационную аномалию связали с остатками древнего астероида

Jun 17, 2019 19:33

Бассейн Южный полюс - Эйткен является крупнейшей подтвержденной ударной формацией на Луне. Его размеры составляют 2400 на 2000 км, а перепад высот (от глубочайших точек дна до высочайших точек вала) - 16 км. Считается, что он образовался в результате столкновения с крупным астероидом (протопланетой), произошедшим 4.2 - 4.3 миллиарда лет назад.


Команда американских ученых решила провести исследование структуры бассейна Южный полюс - Эйткен. Для этого они воспользовались данными о лунной топографии, а также сведениями о гравитационном поле спутника, собранными миссией GRAIL. Анализ выявил гравитационную аномалию. Ее источник расположен на глубине сотен километров под поверхностью бассейна.



По мнению исследователей, скорее всего она связана с ударной формацией. В статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, они высказали предположение, что источником аномалии могут быть остатки образовавшего кратер небесного тела. Компьютерное моделирование показало, что если импактор имел железо-никелевое ядро, его вещество действительно могло распределиться в верхних слоях лунной мантии.

Впрочем, существует и альтернативное объяснение феномена. Дополнительная масса также может быть связана с необычно большим скоплением плотных оксидов, образовавшихся в процессе охлаждения и последующего застывания некогда покрывавшего Луну магматического океана.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, Луна

Previous post Next post
Up