Двойной астероид 1999 KW4 глазами VLT

Jun 09, 2019 10:12

25 мая 2019 года двойной астероид 1999 KW4 пролетел на расстоянии 5.2 миллиона км от нашей планеты.. Так как орбита объекта была хорошо известна, ученые заранее предсказали его визит и подготовились к наблюдениям.



Европейская южная обсерватория выделила свой флагманский инструмент для изучения 1999 KW4: Очень Большой Телескоп (VLT) с приемником SPHERE. Это один из немногих детекторов в мире, способных получать достаточно четкие изображения, чтобы на них можно было различить оба компонента двойного астероида. SPHERE оправдал свою репутацию. Несмотря на неблагоприятные атмосферные условия и большую скорость движения астероида, приемник получил наилучшие на сегодняшний день снимки 1999 KW4.



Слева - полученное VLT изображение 1999 KW4. Справа - вид 1999 KW4 в представлении художника
На опубликованных ESO фотографиях можно увидеть оба компонента двойного астероида. Расстояние между ними составляет примерно 2.6 км. Диаметр основного тела равен 1.3 км, размер спутника - около 360 м, его период обращения вокруг основного тела - 16 ч. По словам ученых, результаты наблюдений 1999 KW4 важны для оценки эффективности стратегий отклонения подобных двойных объектов в случае возникновения вероятности их столкновения с Землей.

Кроме того, 1999 KW4 во многом напоминает другой двойной астероид Дидим (Didymos). Этот объект классифицируется как потенциально опасный. В следующем десятилетии Дидим станет целью двух космических миссий. В 2022 году построенный NASA космический аппарат DART врежется в его спутник. За этим событием будут наблюдать наземные обсерватории. Через 4 года к Дидиму прибудет европейская миссия Hera. Станция оценит последствия удара, тщательно обследует «рукотворный» кратер и проведет комплексное изучение обоих тел системы.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

астероиды, Астрономия, космос, eso

Previous post Next post
Up