NASA готовится испытать САС Orion

Jun 07, 2019 14:46

Представленные снимки были сделаны в космическом центре им. Кеннеди. На них запечатлен процесс подготовки к испытанию системы аварийного спасения (САС) космического корабля Orion.


Тест будет проходить следующим образом. Капсулу корабля Orion с грузом, имитирующим экипаж и полезную нагрузку, установят на небольшой твердотопливный ускоритель, построенный компанией Orbital ATK. Далее они будут доставлены на стартовую площадку LC-46. Их запуск намечен на 2 июля 2019 года.

САС Orion будет активирована на 55-й секунде полета во время прохождения точки максимального динамического давление. В этот момент связка будет находиться на высоте 9.6 км, двигаясь со скоростью 1500 км/ч. Установленная в верхней части Orion твердотопливная ракета выдернет капсулу экипажа и уведет ее на безопасное расстояние от ускорителя. Затем ракета с защитным экраном будут отстрелены, капсула выпустит парашюты и приводнится.

image Click to view

Проверка САС станет последним важным тестом перед первым полноценным полетом корабля (миссия Artemis 1). Во время него Orion без экипажа выйдет на ретроградную орбиту вокруг Луны, проведет на ней 6 дней, после чего вернется на Землю. На данный момент эта миссия запланирована на следующий год. Но не исключено, что из-за сложностей с созданием ракеты SLS, полет будет перенесен на 2021 год.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос, orion

Previous post Next post
Up