Негостеприимная соседка Земли

May 18, 2019 16:38

Этот снимок был сделан аппаратом Venus Express 23 июля 2007 года. На нем запечатлена Венера. В кадр попало южной полушарие планеты - от полюса (справа) до экватора (слева). Фото было получено с дистанции 35 тысяч км при помощи спектрометра VMC. Съемка велась в ультрафиолетовом диапазоне.



Венера является ближайшей к Земле планетой Солнечной системы. По многим физическим характеристикам (масса, диаметр) она очень похожа на наш мир. Неудивительно, что до начала космической эры многие люди считали, что условия на поверхности Венеры напоминают Землю во времена каменноугольного периода. Многие авторы рисовали захватывающие картины тропического мира, покрытого джунглями, болотами и населенного огромными рептилиями и насекомыми.

К сожалению, реальность оказалась совсем не такой, как предполагали фантасты. Атмосфера Венеры почти полностью состоит из углекислого газа, ее давление у поверхности эквивалентно 92 атмосферам. Это создает мощнейший парниковый эффект. Из-за него средняя температура поверхности планеты составляет 470°С. Это выше точки плавления свинца, олова и цинка.

Но, хоть сейчас условия на поверхности Венеры напоминают преисподнюю, многие ученые считают, что в прошлом климат планеты был куда более благоприятным и походил на земной. Возможно, когда-то она обладала полноценным океаном. Поэтому человечеству важно продолжать изучать Венеру. Этот мир наглядно демонстрирует, что может произойти в случае развития неконтролируемого парникового эффекта.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, Венера

Previous post Next post
Up