Blue Origin показала аппарат для высадки ну Луну

May 14, 2019 15:00

На состоявшейся 9 мая закрытой презентации владелец компании Blue Origin Джефф Безос показал полноразмерный макет лунного аппарата Blue Moon. Он предназначен для доставки людей и грузов на Луну, а также выведения спутников на окололунную орбиту.



Базовый беспилотный вариант Blue Moon будет способен доставить до 3.6 тонн груза на лунную поверхность при общей массе в 15 тонн. На нем установят контейнеры для выпуска спутников-кубсатов, а в верхней части аппарата будут размещены несколько роверов, которые планируется опускать на поверхность при помощи тросов. Также в разработке находится пилотируемая версия с увеличенными баками, оснащенная взлетной ступенью. Ее грузоподъемность составит 6.5 тонн.

На Blue Moon будет установлен новый двигатель BE-7, работающий на смеси кислорода и водорода. В перспективе компания собирается организовать их добычу из водяного льда, расположенного на дне некоторых кратеров в районе южного полюса Луны. В качестве источника энергии Blue Monn будет использовать водородные топливные элементы. Это позволит ему пережить двухнедельную лунную ночь.

Уже этим летом Blue Origin собирается начать огневые испытания двигателя BE-7. Первая беспилотная миссия Blue Moon предварительно намечена на 2023 год. Планируется, что аппарат сядет на дно полярного кратера Шеклтон. А уже в следующем году может состояться его первая пилотируемая миссия. Джефф Безос надеется, что NASA выберет Blue Moon для реализации программы по возвращению человека на Луну.

image Click to view

Также Джефф Безос рассказал о других проектах Blue Origin. По словам миллиардера, первые пилотируемые полеты суборбитальной туристической системы New Shepard начнутся до конца этого года. А в 2021 году компания планирует осуществить первый запуск разрабатываемой ей тяжелой ракеты New Glenn.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос, Луна

Previous post Next post
Up