Безумный Макс: как 40 лет продолжается конец света

Apr 13, 2019 16:30

Вчера исполнилось 40 лет с момента выхода «Безумного Макса» - фильма, фактически создавшего новый кинематографический жанр. По этому случаю я поучаствовал в написании материала для «Мира фантастики», посвященного франшизе. Поскольку над текстом трудилось сразу несколько авторов, я пожалуй не буду его репостить ,а просто оставлю тут ссылку для тех, ( Read more... )

экшн, Кино, киноюбилей, фантастика, постапокалипсис

Leave a comment

mi24a April 13 2019, 16:44:44 UTC
утверждение что именно Байрон Кеннеди придумал облик машины Макса - V8 Interceptor - изрядное лукавство. Кеннеди увидел на мельбурнском автосалоне 1977 года концепт Ford Concord разработанный на базе серийной машины молодым местным дизайнером Питером Аркадипейном. Аркадипейн, кстати, изначально задумывал купе, но фордовское руководство заказало фургон.



В итоге на Форде он не ужился и уйдя, стал изготавливать пластиковые обвесы по своему дизайну на заказ. В этот-то момент на Питера и вышли кинолюди и V8 Interceptor создавался в его мастерской с использованием пластиковых кузовных деталей, предлагаемых им для Форда в свободную продажу.
Идентичность носовой части конкорда и интерсептора не оставляет сомнений в том, что дизайн машины Кеннеди попросту срисовал - да и вся эта история довольно широко освещена в специализированной прессе - дело в том, что впоследствии Аркадйпейна ждала весьма богатая и довольно успешная карьера автодизайнера, благодаря чему есть кому её вспомнить и есть кому записать и проверить воспоминания:)


Reply

fluffypett April 13 2019, 18:46:27 UTC

А у ДеЛориана не оттель тоже ножки растут? ;) Похож "цветом глаз"...

Reply

mi24a April 14 2019, 05:49:29 UTC
нет, ножки делориана растут совершенно из других мест (во всех смыслах))

Reply

fluffypett April 15 2019, 18:43:47 UTC

Значит просто модный на тот момент тренд в футуристическом автодизайне.

Reply


Leave a comment

Up