Кольца Сатурна «покрасили» его спутники

Apr 08, 2019 19:47

Несмотря на то, что с момента завершения миссии Cassini прошло уже более 1,5 лет, анализ собранных ей данных продолжает преподносить новые открытия. В недавнем выпуске журнала Science была опубликована статья, посвященная группе небольших спутников Сатурна, орбиты которых проходят внутри или в непосредственной близости от внешнего края колец газового гиганта. Речь идет о лунах Пан, Атлас, Дафнис, Пандора и Эпиметей.


В ходе своих последних орбит, Cassini совершил серию близких пролетов, позволивших провести детальное изучение этих спутников. Оказалось, что их средняя плотность невелика, что свидетельствует о высокой пористости вещества. Это подтверждает гипотезу о том, что эти спутники образовались в несколько этапов в результате аккреции материала из колец Сатурна на более плотных объектах, возможно образовавшихся в результате разрушения более крупного тела. Этот механизм также может объяснить пельменообразную форму Пана, Атласа и Дафниса.

Данные Cassini также помогли установить цвета поверхности этих спутников. Дафнис и Пан обладают красноватым оттенком, схожим с цветом вещества основных колец газового гиганта. По мнению ученых, скорее всего они покрыты пылью, состоящей из органических веществ и железа. Она оседает на поверхности спутников, обеспечивая их покраску.

Атлас, Прометей и Пандоры, орбиты которых расположены на больше удалении от Сатурна, также покрыты веществом колец. Однако там преобладают яркие ледяные частицы и замерзший водяной пар, поступающий из подповерхностных выбросов спутника Энцелада. Поэтому, их поверхность имеет голубоватый оттенок.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, Сатурн, космос

Previous post Next post
Up