Великолепный Юпитер и 3D-модель Бенну

Mar 29, 2019 14:50

На этом величественном изображении запечатлен Юпитер - крупнейшая планета Солнечной системы. Его диаметр составляет 140 тысяч км, что почти в 11 раз больше диаметра Земли, масса превосходит массу нашей планеты в 317 раз.



Представленный снимок является композитным. Он был составлен астроэнтузиастом Кевином Джиллом из трех фотографий, сделанных аппаратом Juno 12 февраля 2019 года во время 17-го сближения с Юпитером. В момент съемки, станция находилась на расстоянии от 26.9 тысяч до 95.4 тысяч км от верхушек облаков газового гиганта.

В кадре доминирует северное полушарие планеты. Можно разглядеть облачные пояса Юпитера, а также многочисленные вихри, бушующие в его атмосфере. В их числе и знаменитое Большое красно пятно. Несмотря на то, что за последние десятилетия знаменитый шторм основательно уменьшился в размерах, его поперечник по-прежнему превышает диаметр нашей планеты.

Ну а в качестве бонуса - очередная впечатляющая 3D-модель от Романа Ткаченко. Она позволяет лучше представить форму астероида Бенну.

image Click to view



астероиды, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up